トップページへ戻る

プログラム

第13回日本在宅薬学会学術大会では多くのプログラムをご用意しています。
薬剤師に限らず、あらゆる医療関係者の皆様にご活用いただける内容です。
ぜひ会場へお越しください。

講演

開会式

7月18日(土)10:20~10:30

会場
2階 大ホール

大会会長講演

7月18日(土)10:30~10:50

会場
2階 大ホール
演題
未定
演者
座長

演者
大会会長 佐々木均(長崎大学病院薬剤部 教授・薬剤部長)

理事長講演

7月18日(土)10:50~11:50

会場
2階 大ホール
演題
未定
演者
座長

演者
狭間研至(一般社団法人日本在宅薬学会 理事長)

基調講演1

7月18日(土)13:30~14:30

会場
2階 大ホール
演題
未定
演者
座長

演者
安川孝志(厚生労働省 医薬・生活衛生局 薬事企画官(医薬・生活衛生局総務課医薬情報室長併任))

基調講演2

7月19日(日)11:00~12:00

会場
2階 大ホール
演題
未定(ヘルスケア)
演者
座長

演者
橋本薫(株式会社クラスAネットワーク)

基調講演3

7月19日(日)11:00~12:00

会場
3階 国際会議場
演題
未定(医療プレゼン・VR)
演者
座長

演者
杉本真樹(帝京大学沖永総合研究所 イノベーションラボ)

教育講演1

7月18日(土)14:40~15:40

会場
2階 大ホール
演題
未定(薬機法関連)
演者
座長

演者
三輪亮寿(三輪亮寿法律事務所 所長)

教育講演2

7月18日(土)15:50~16:50

会場
2階 大ホール
演題
未定(摂食・嚥下障害)
演者
座長

演者
野原幹司(大阪大学大学院歯学研究科顎口腔機能治療学教室 准教授)

教育講演3

7月18日(土)17:00~18:00

会場
2階 大ホール
演題
未定(臨床判断・薬学教育)
演者
座長

演者
木内祐二(昭和大学医学部薬理学講座 医科薬理学部門)

教育講演4

7月19日(日)11:00~12:00

会場
2階 リハーサル室
演題
感染症治療・感染制御に関するトピックス(仮)
演者
座長

演者
北原隆志(山口大学医学部附属病院 薬剤部)

会員総会

7月19日(日)8:20~8:40

会場
2階 大ホール

閉会式

7月19日(日)15:20~15:30

会場
2階 大ホール

シンポジウム

シンポジウム1

7月18日(土)13:30~15:30

会場
3階 国際会議場
演題
地域包括ケアシステムの中で薬剤師・薬局が担うべき機能とは
演者
座長

演者
堀里子(慶應義塾大学薬学部 医薬品情報学講座 教授)
大須賀悠子(医療法人社団プラタナス桜新町アーバンクリニック)
中島美紀(有限会社キムラ薬局)
丸木寿郎(鶴丸薬局)

シンポジウム2

7月19日(日)8:50~10:50

会場
2階 大ホール
演題
地域包括ケア時代に求められる薬剤師力
演者
座長

演者
佐藤宏樹(東京大学大学院薬学系研究科・情報学 准教授)
岡田浩(京都大学大学院医学研究科 社会健康医学系専攻 健康情報学分野 特定講師)
丸山徹(熊本大学薬学部 教授)

シンポジウム3

7月19日(日)8:50~10:50

会場
3階 国際会議場
演題
在地域包括ケア時代の薬剤師が知っておくべき遠隔診療・ICTの現状と未来
演者
座長

演者
武藤真祐(医療法人社団鉄祐会 祐ホームクリニック 理事長)
松本武浩(長崎大学病院 病院長補佐/医療情報部副部長)
小枝伸行(八尾市立病院 事務局 参事(薬剤師))

公募シンポジウム

7月18日(土)13:30~15:30

会場
2階 リハーサル室
演題
これからの薬局薬剤師に必要な患者中心の処方見直し〜「あなたがいないと困る」と言われる薬剤師になるために〜
演者
座長

演者
平井みどり(日本赤十字社兵庫県赤十字血液センター 所長)
末松文博(独立行政法人地域医療機構 九州病院 薬剤部長)
星利佳(山形県薬剤師会理事/ほし薬局)
有吉俊二((公社)八幡薬剤師会副会長 三喜薬局)
戸田康紀(株式会社成和薬局)

スポンサードシンポジウム1

7月18日(土)15:50~17:50

会場
2階 リハーサル室
演題
未定(漢方薬・OTC関連)
演者
座長

演者

協賛
株式会社龍角散

スポンサードシンポジウム2

7月19日(日)8:50~10:50

会場
2階 リハーサル室
演題
在宅療養支援を担う薬剤師が知っておきたいリハ栄養(仮)
演者
座長

演者
吉田貞夫(ちゅうざん病院 副院長)
西岡心太(一般社団法人是信会 長崎リハビリテーション病院 栄養管理室 室長)
豊田義貞(株式会社龍生堂本店 調剤事業部 地域医療連携室)
手嶋無限(一般社団法人日本在宅薬学会/株式会社 ONEDERS 副理事長/取締役・副社長)
協賛
株式会社クリニコ

スポンサードシンポジウム3

7月19日(日)8:50~10:50

会場
3階 ラウンジ
演題
薬機法・薬剤師法改正のなか薬局内連携および進化する調剤機器の利活用
演者
座長

演者
山本康平(ファルメディコ株式会社 ハザマ薬局門真店)
中崎正太郎(PHB Design株式会社 経営戦略事業部 次長)
森和明(株式会社ユヤマ 学術部 部長)
協賛

フォーラム

フォーラム1

7月18日(土)15:10~16:40

会場
3階 ラウンジ
演題
臨床研究の始め方~研究の方法論から倫理審査まで~
演者
座長

演者
安里芳人(ファルメディコ株式会社 ハザマ薬局 門真店)
栗原竜也(昭和大学附属鳥山病院薬局 薬局長)
赤羽根秀宣(中外合同法律事務所)
和田敦(株式会社Medi frame 代表取締役)

フォーラム2

7月18日(土)16:50~18:20

会場
3階 ラウンジ
演題
地域薬局の新たな活躍分野「産業薬剤師」の可能性(仮)
演者
座長

演者
佐々木則夫(東京中央産業医事務所 パートナー医師)
山村真一(保険薬局経営者連合会 プライマリーファーマシー)
佐藤真樹(株式会社市民調剤薬局)

フォーラム3

7月19日(日)13:40~15:10

会場
2階 大ホール
演題
地域包括ケア時代を俯瞰するなかで見えてきた在宅薬学の展望
演者
座長

演者
狭間研至(一般社団法人日本在宅薬学会 理事長)
出口弘直(医療法人社団弘仁勝和会 勝和会病院 薬局長)
赤羽根秀宜(中外合同法律事務所)

フォーラム4

7月19日(日)13:40~15:10

会場
3階 国際会議場
演題
地域の特性を活かした摂食・嚥下および食支援の実践取組
演者
座長

演者
三串伸哉(長崎大学歯学部)
荒金英樹(愛生会山科病院)

フォーラム5

7月19日(日)13:40~15:10

会場
3階 ラウンジ
演題
未定(褥瘡)
演者
座長

演者

公募フォーラム1

7月19日(日)13:40~15:10

会場
2階 リハーサル室
演題
患者への関わりと責任を担う実習が育てる、私たちの患者を託す未来の在宅療養支援薬剤師
演者
オーガナイザー
安原智久(摂南大学薬学部)
座長
安井浩(株式会社玉屋利兵衛 やまのべ駅前調剤薬局)
演者
安原智久(摂南大学薬学部)
神山綾香(ひかり薬局 本店)
須崎宏子(ファイン薬局 尼崎店)

企画セミナー

チーム関西 企画セミナー1

7月18日(土)13:30~15:00

会場
3階 会議室1・2・3
演題
薬局と大学における在宅医療を通した薬学教育に対する取り組み
演者
座長
岩西雄大(大阪国際がんセンター)
講師
宮森勇昌(ティエス調剤薬局 惣山店)
尹享月(ゴダイ株式会社 五大薬局 青山店)
大渕絢子(姫路独協大学 薬学部)

チーム中部 企画セミナー2

7月18日(土)15:10~16:40

会場
3階 会議室1・2・3
演題
薬剤師が知って欲しいがん性創傷の基礎知識とケア・治療について
演者
座長
重山昌人(岐阜医療科学大学・大学院 保健医療学研究科 薬学部 薬学科 病態・薬物治療学分野 教授)
講師
菊池絵里(国家公務員共済組合連合会 横浜南共済病院 看護部 看護部 皮膚・排泄ケア認定看護師)
橋口宏司(国家公務員共済組合連合会 横浜南共済病院 薬剤科 主任)
田口真穂(横浜薬科大学 講師)

チーム関東 企画セミナー3

7月18日(土)16:50~18:20

会場
3階 会議室1・2・3
演題
日本在宅薬学会 緩和ケアチーム関東塾(仮)
演者
座長
小黒佳代子(株式会社ファーマ・プラス 専務取締役)
講師
伊東俊雅(東京女子医科大学東医療センター薬剤部 薬剤部長)
金子健(慶應義塾大学病院 薬剤部/緩和ケアセンター)

特別企画セミナー

7月18日(土)15:50~17:50

会場
3階 国際会議場
演題
未定
演者
座長

講師

ワークショップ

ワークショップ1

7月19日(日)8:50~11:50

会場
3階 会議室1・2・3
演題
緊急対応(仮)
演者
座長

演者
平出敦(近畿大学 IRセンター・医学研究科救急医学 教授)
窪田愛恵(近畿大学医学部 総合医学教育研修センター 特任講師)
稲垣鎮(福知山消防署東分署 分署長補佐)

ワークショップ2

7月19日(日)12:20~15:20

会場
3階 会議室1・2・3
演題
未定(処方適正化)
演者
座長

講師
末松文博(独立行政法人地域医療機構 九州病院 薬剤部長)
インストラクター
小倉秀美(独立行政法人地域医療機能推進機構 下関医療センター 薬剤科)
冨田敏章
山崎容子
共催

スポンサードレクチャー

スポンサードレクチャー1

7月18日(土)12:10~13:10

会場
2階 大ホール
演題
未定
演者
座長

講師

協賛
第一三共エスファ株式会社

スポンサードレクチャー2

7月18日(土)12:10~13:10

会場
3階 国際会議場
演題
未定
演者
座長

講師

協賛
株式会社グッドサイクルシステム

スポンサードレクチャー3

7月18日(土)12:10~13:10

会場
2階 リハーサル室
演題
未定
演者
座長

講師

協賛
株式会社ツムラ

スポンサードレクチャー4

7月18日(土)12:10~13:10

会場
3階 ラウンジ
演題
未定
演者
座長

講師

協賛
東和薬品株式会社

スポンサードレクチャー5

7月19日(日)12:20~13:20

会場
2階 大ホール
演題
未定
演者
座長

演者

協賛
株式会社大塚製薬工場

スポンサードレクチャー6

7月19日(日)12:20~13:20

会場
3階 国際会議場
演題
未定
演者
座長

講師

協賛
マルホ株式会社

スポンサードレクチャー7

7月19日(日)12:20~13:20

会場
2階 リハーサル室
演題
未定
演者
座長

講師

協賛
ニプロ株式会社

スポンサードレクチャー8

7月19日(日)12:20~13:20

会場
3階 ラウンジ
演題
未定
演者
座長

講師

協賛
吉田製薬株式会社

一般口演

一般口演1(優秀演題賞最終候補演題)

7月18日(土)13:30~14:10

会場
3階 ラウンジ
座長
演題
演者

一般口演2(優秀演題賞最終候補演題)

7月18日(土)14:10~15:00

会場
3階 ラウンジ
座長
演題
演者

一般口演3

7月19日(日)11:00~12:00

会場
3階 ラウンジ
座長
演題
演者

ポスタープログラム

ポスタープログラム1日目(優秀演題賞最終候補演題)

7月18日(土)15:50~16:40

会場
2階 練習室1・2

ポスタープログラム2日目

7月19日(日)11:00~11:50

会場
2階 練習室1・2

ページトップへ