トップページへ戻る

プログラム

第11回日本在宅薬学会学術大会では多くのプログラムをご用意しています。
薬剤師に限らず、あらゆる医療関係者の皆様にご活用いただける内容です。
ぜひ会場へお越しください。

プログラムのダウンロードはこちら

※プログラムの内容・スケジュールは変更、または中止になる場合があります。

プログラム

1日目 第1会場 第2会場 第3会場 第4会場 第5会場 ポスター会場 展示会場
8:00

受付 10階ホワイエ(8:00~17:30)

ポスター貼付

設営

9:00
開会式
       

ポスター閲覧

展示

9:10
大会会長講演
演者
狭間研至
     
10:10
基調講演
座長
狭間研至
演者
武藤真祐
       
11:10          
11:30
ランチョンセミナー1
ランチョンセミナー1
ランチョンセミナー2
ランチョンセミナー2
共催
日本ケミファ株式会社
ランチョンセミナー3
ランチョンセミナー3
ランチョンセミナー4
ランチョンセミナー4
ランチョンセミナー5
ランチョンセミナー5
共催
マルホ株式会社
12:30          
12:50
シンポジウム1
平成30年度診療報酬改定後の病院・薬局薬剤師 ~未来志向で考える薬剤師へのミチシルベ~
座長
岸本真
池喜章
演者
中山智紀
道明雅代
山村真一
川上純一
荒木隆一
シンポジウム2
小児在宅
ワークショップ1
基礎薬学と臨床薬学(薬理学・薬物動態など)
シンポジウム3
店頭での対応
一般演題1(5題)
O-01~O-05
13:50
一般演題2(5題)
O-06~O-10
14:50
一般演題3(5題)
O-11~O-15
15:20        
15:50
シンポジウム4
薬薬連携
シンポジウム5
薬物治療の幅を広げるための漢方薬処方提案 ~漢方薬は本当に効果があるのか~
座長
藤永智也
狭間紀代
演者
木平健治
中島正光
中西美那子
原田祐希
武川利信
宮田俊男
ワークショップ2
緊急時対応
スイーツセミナー
パートナー
共催
第一三共エスファ株式会社
一般演題4(5題)
O-16~O-20
16:50  
17:00
教育講演
(仮)チーム医療の中でのプロトコールに基づく薬物治療管理(PBPM)
座長
中嶋幹郎
演者
佐々木均
17:30

ポスター示説
(奇数)

18:00  
18:20          
18:30              
19:00

懇親会:リーガロイヤルホテル大阪 ロイヤルホール


21:00
2日目 第1会場 第2会場 第3会場 第4会場 第5会場 ポスター会場 展示会場
7:15

受付 10階ホワイエ(7:15~)

   
7:30      
モーニングセミナー1
モーニングセミナー1
モーニングセミナー2
モーニングセミナー2
共催
株式会社ツムラ
   
8:00      

ポスター閲覧

展示

8:10
会員総会
   
8:30          
8:40
シンポジウム6
感染制御
シンポジウム7
在宅薬学の実践に活かすガイドラインの理解
座長
池末裕明
孫 尚孝
演者
高瀬義昌
吉村千恵
渡邊裕之
熊谷岳文
池末裕明
スポンサードシンポジウム1
がん
共催
沢井製薬株式会社
シンポジウム8
ポリファーマシー、実効性のある対策とは~理論を語ることから実践への具体策~
座長
平井みどり
長井晴教
演者
川添哲嗣
長井晴教
玉木孝昌
富澤 崇
溝神文博
 
9:10
一般演題5(5題)
O-21~O-25
10:10
一般演題6(5題)
O-26~O-30
11:10          
11:30
ランチョンセミナー6
ランチョンセミナー6
共催
エーザイ株式会社
ランチョンセミナー7
ランチョンセミナー7
共催
持田製薬株式会社
持田製薬販売株式会社
 
ランチョンセミナー8
ランチョンセミナー8
ランチョンセミナー9
ランチョンセミナー9
共催
アボットジャパン株式会社
11:40  
   
12:30          
12:50
シンポジウム9
退院支援
スポンサードシンポジウム2
在宅医療における衛生材料の使い方とその役割
座長
湯川直城
鳥居泰宏
演者
中井昭宏
松田香純
中村保仁
共催
ハクゾウメディカル株式会社
ワークショップ3
緩和ケア
座長
金子健
池末裕明
演者
伊東俊雅
金子健
シンポジウム10
「地域包括ケアシステム『ご当地モデル』スペシャルセッション」
~先進モデルの実態と薬剤師の活躍を知ろう!~
座長
川添哲嗣
畑 世剛
演者
中野智紀
小串輝男
山内知樹
神原弘恵
一般演題7(5題)
O-31~O-35
13:50
一般演題8(5題)
O-36~O-40
14:20

ポスター示説
(偶数)

14:50    
15:20           ポスター撤去 展示撤去
15:30          
15:45
閉会式
       
15:50        
16:00        
理事長 記者会見
   
16:30              

講演

開会式

7月15日(日)9:00~9:10

会場
10階 会議室1001~1003

大会会長講演

7月15日(日)9:10~10:10

会場
10階 会議室1001~1003

基調講演

7月15日(日)10:10~11:10

会場
10階 会議室1001~1003
演者
演者
武藤真祐

教育講演

7月15日(日)17:00~18:00

会場
12階 会議室1202
演題
「(仮)チーム医療の中でのプロトコールに基づく薬物治療管理(PBPM)」
演者
座長
中嶋幹朗(長崎大学薬学部 教授)
演者
佐々木均(長崎大学病院 薬剤部長/教授)

会員総会

7月16日(月・祝)8:10~8:30

会場
10階 会議室1001~1003

閉会式

7月16日(月・祝)15:45~16:00

会場
10階 会議室1001~1003

シンポジウム

スポンサードシンポジウム1

7月16日(月・祝)8:40-11:10

会場
10階 会議室1008
演題
がん
演者
共催
沢井製薬株式会社

スポンサードシンポジウム2

7月16日(月・祝)12:50~15:20

会場
10階 会議室1009
演題
在宅医療における衛生材料の使い方とその役割
演者
座長
湯川直城
鳥居泰宏
演者
中井昭宏
松田香純
中村保仁
共催
ハクゾウメディカル株式会社

シンポジウム1

7月15日(日)12:50~15:20

会場
10階 会議室1001~1003
演題
平成30年度診療報酬改定後の病院・薬局薬剤師 ~未来志向で考える薬剤師へのミチシルベ~
演者
座長
岸本真(霧島市立医師会医療センター 副薬剤部長)
池喜章(株式会社あしたばファーマシー 取締役)
演者
中山智紀(厚生労働省 保険局 医療課)
道明雅代(一般社団法人大阪府薬剤師会)
山村真一(一般社団法人保険薬局経営者連合会)
川上純一(一般社団法人日本病院薬剤師会/浜松医科大学医学部附属病院 薬剤部)
荒木隆一(一般社団法人日本病院薬剤師会/市立敦賀病院 薬剤部)

シンポジウム2

7月15日(日)12:50~15:20

会場
10階 会議室1009
演題
「小児在宅」

シンポジウム3

7月15日(日)12:50~15:20

会場
12階 特別会議場
演題
「店頭での対応」

シンポジウム4

7月15日(日)15:50~18:20

会場
10階 会議室1001~1003
演題
「薬薬連携」

シンポジウム5

7月15日(日)15:50~18:20

会場
10階 会議室1009
演題
薬物治療の幅を広げるための漢方薬処方提案~漢方薬は本当に効果があるのか~
演者
座長
藤永智也(ファルメディコ株式会社 ハザマ薬局)
狭間紀代(ファルメディコ株式会社 代表取締役会長)
演者
木平健治(日本病院薬剤師会 会長)
中島正光(広島国際大学薬学部 漢方診療学科 教授)
中西美那子(合同会社クオ・ライフ・ナカヤリョウセイ堂薬局 代表社員)
原田祐希(中川調剤株式会社)
武川利信(大津屋薬局 代表取締役)
宮田俊男(みいクリニック院長/特定非営利且活動法人 医療政策機構理事 京都大学産学連携本部客員教授)

シンポジウム6

7月16日(月・祝)8:40~11:10

会場
10階 会議室1001~1003
演題
「感染制御」

シンポジウム7

7月16日(月・祝)8:40~11:10

会場
10階 会議室1009
演題
在宅薬学の実践に活かすガイドラインの理解
演者

座長
池末裕明(神戸市立医療センター中央市民病院 薬剤部 副部長代行)
孫 尚孝(株式会社ファーマシィ 医療連携部)
演者
高瀬義昌(医療法人社団 至髙会 たかせクリニック 理事長)
吉村千恵(大阪赤十字病院 呼吸器内科部)
渡邊裕之(九州大学病院 薬剤部 副薬剤部長)
熊谷岳文(株式会社ファーマシィ すこやか薬局)
池末裕明(神戸市立医療センター中央市民病院 薬剤部 副部長代行)

シンポジウム8

7月16日(月・祝)8:40~11:10

会場
12階 特別会議場
演題
ポリファーマシー、実効性のある対策とは~理論を語ることから実践への具体策~
演者
座長
平井みどり(神戸大学 名誉教授)
長井晴教(ファルメディコ株式会社 ハザマ薬局)
演者
川添哲嗣(医療法人つくし会 南国病院 薬剤部長)
長井晴教(ファルメディコ株式会社 ハザマ薬局)
玉木孝昌(ファルメディコ株式会社 ハザマ薬局)
富澤 崇(城西国際大学)
溝神文博(国立長寿医療研究センター薬剤部)

シンポジウム9

7月16日(月・祝)12:50~15:20

会場
10階 会議室1001~1003
演題
「退院支援」

シンポジウム10

7月16日(月・祝)12:50~15:20

会場
12階 特別会議場
演題
地域包括ケアシステム『ご当地モデル』スペシャルセッション ~先進モデルの実態と薬剤師の活躍を知ろう!~
演者
座長
川添哲嗣(医療法人つくし会 南国病院 薬剤部長)
畑世剛(有限会社らくらくファーマシー 代表取締役)
演者
中野智紀(東埼玉総合病院 地域糖尿病センター長)
小串輝男(NPO法人「三方よし研究会」代表世話人 医療法人社団小串医院)
山内知樹(宝塚市地域包括ケアシステム研究会 代表世話人)
神原弘恵(尾道市民病院 薬剤部)

ランチョンセミナー

ランチョンセミナー1

7月15日(日)11:30~12:30

会場
10階 会議室1001~1003
演題
「ランチョンセミナー1」
演者
共催
ニプロ株式会社

ランチョンセミナー2

7月15日(日)11:30~12:30

会場
10階 会議室1009
演題
「ランチョンセミナー2」
演者
共催
日本ケミファ株式会社

ランチョンセミナー3

7月15日(日)11:30~12:30

会場
10階 1008
演題
「ランチョンセミナー3」
演者
共催
日本化薬株式会社

ランチョンセミナー4

7月15日(日)11:30~12:30

会場
12階 特別会議場
演題
「ランチョンセミナー4」
演者
共催
株式会社

ランチョンセミナー5

7月15日(日)11:30~12:30

会場
12階 会議室1202
演題
「ランチョンセミナー5」
演者
共催
マルホ株式会社

ランチョンセミナー6

7月16日(月・祝)11:30~12:30

会場
10階 会議室1001~1003
演題
「ランチョンセミナー6」
演者
共催
エーザイ株式会社

ランチョンセミナー7

7月16日(月・祝)11:30~12:30

会場
10階 会議室1009
演題
「ランチョンセミナー7」
演者
共催
持田製薬株式会社
持田製薬販売株式会社

ランチョンセミナー8

7月16日(月・祝)11:30~12:30

会場
12階 特別会議場
演題
「ランチョンセミナー8」

ランチョンセミナー9

7月16日(月・祝)11:30~12:30

会場
12階 会議室1202
演題
「ランチョンセミナー9」
演者
共催
アボットジャパン株式会社

スイーツセミナー

スイーツセミナー

7月15日(日)15:50~18:20

会場
12階 特別会議場
演題
「パートナー」
演者
共催
第一三共エスファ株式会社

モーニングセミナー

モーニングセミナー1

7月16日(月・祝)7:30~8:30

会場
12階 特別会議場
演題
「モーニングセミナー1」

モーニングセミナー2

7月16日(月・祝)7:30~8:30

会場
12階 会議室1202
演題
「モーニングセミナー2」 
演者
共催
株式会社ツムラ

ワークショップ

ワークショップ1

7月15日(日)12:50~15:20

会場
10階 1008
演題
「基礎薬学と臨床薬学(薬理学・薬物動態など)」

ワークショップ2

7月15日(日)15:50~18:20

会場
10階 1008
演題
「緊急時対応」 

ワークショップ3

7月16日(月・祝)12:50~14:50

会場
10階 1008
演題
緩和ケア
演者
オーガナイザー兼座長
金子健(慶応義塾大学病院 薬剤部/緩和ケアセンター)
池末裕明(神戸市立医療センター中央市民病院 薬剤部 副部長代行)
演者
伊東俊雅(東京女子医科大学東医療センター病院 薬剤部 薬剤部長)
金子健(慶応義塾大学病院 薬剤部/緩和ケアセンター)

一般演題

一般演題1

7月15日(日)12:50~13:50

会場
12階 会議室1202

一般演題2

7月15日(日)13:50~14:50

会場
12階 会議室1202

一般演題3

7月15日(日)14:50~15:50

会場
12階 会議室1202

一般演題4

7月15日(日)15:50~16:50

会場
12階 会議室1202

一般演題5

7月16日(月・祝)9:10~10:10

会場
12階 会議室1202

一般演題6

7月16日(月・祝)10:10~11:10

会場
12階 会議室1202

一般演題7

7月16日(月・祝)12:50~13:50

会場
12階 会議室1202

一般演題8

7月16日(月・祝)13:50~14:50

会場
12階 会議室1202

ポスタープログラム

ポスタープログラム1日目

7月15日(日)17:30~18:30

会場
10階 会議室1007

ポスタープログラム2日目

7月16日(月・祝)14:20~15:20

会場
10階 会議室1007

ページトップへ